Как вывести сайт на первые места в поиске

23.12.2012

Вопрос "как вывести сайт на первые места", постоянно волнует всех владельцев сайтов, владельцев бизнеса, вебмастеров и всех, кто рассматривает сайт как инструмент получения прибыли. Оптимизаторы - не исключение.

Плюсы очевидны:

  • первую страницу результатов поиска просматривает 100% пользователей, искавших запросы, по которым продвигается сайт. 
  • эффект от присутствия сайта на 1 месте - увеличение обращений (не только посещаемость, но и количество звонков) более, чем на 50% по сравнению с 8-10 местом в результатах поиска. Следовательно, если вывести сайт на первые места в основных поисковиках по всем запросам, то это прирост обращений по каждой фразе. 
  • сайт виден в первом экране результатов поиска. Давайте вспомним, что сейчас сразу под строкой поиска размещаются рекламные предложения в большинстве популярных систем. И количество этих предложений выросло до 3. То есть, без рекламы видно 1-5 места результатов поиска, а вместе с рекламой - 1-3. Не стоит забывать, что некоторые пользователи пользуются ноутбуками, размер экранов которых не так уж велик.

Минусы:

  • чтобы попасть на 1 место в результатах поиска, требуется увеличенный бюджет (по крайней мере, в 2 раза больше, чем для попадания в ТОП-10, для конкурентных тематик: недвижимость, пластиковые окна и т.п.).
  • к сожалению, невозможно постоянно удерживать сайт на первых местах и во всех поисковых системах по всем фразам. Это очевидно: и конкуренты не стоят на месте, увеличивают бюджеты, и по техническим причинам поисковик иногда может "забыть" о сайте.

Существует ли универсальный способ, чтобы вывести сайт на первые места?
Ответ очевиден и прост: да!
У каждой поисковой системы есть регламент, в котором сам поисковик говорит, какие сайты он считает хорошими, а какие нет.

Например, в Яндексе это страница http://company.yandex.ru/about/ .

В Google: https://sites.google.com/site/webmasterhelpforum/ru

Резюме:

Следуйте подсказкам самих поисковых систем, ведь в настоящее время для российской части интернета поисковые алгоритмы различных систем не так уж сильно отличаются друг от друга. Наполняйте сайт уникальными текстами, забудьте о фразе "плагиат быстрее". Не забывайте о грамотных ссылках (хотя, это, скорее, забота оптимизаторов). И вопрос "как вывести сайт на первые места?" перестанет для вас существовать.