Контроль позиций сайтов - конкурентов

05.07.2014

Кто является конкурентом?

Конкуренты в интернете - это фирмы, производящие или продающие товары/услуги той же категории, что и наш сайт. Конкурента отследить можно по местах в результатах поиска на нужные ключевые слова. Обычно, первые 10 позиций в выдаче по ключевому запросу - это сайты-конкуренты. Но, разумеется, нельзя использовать контроль только по одному слову. Ведь в результатах выдачи (условно) может оказаться и сайт, случайно попавший туда. Т.е. нужно взять несколько основных (а лучше - все) ключевые слова и проверить, кто находится в первой десятке. Это и будут сайты фирм-конкурентов.

Конкурентами, в том числе, являются фирмы, размещающие рекламу на поисковых системах по контролируемым ключевым словам. Они могут иметь не оптимизированные сайты, но большое количество рекламы приведет к ним целевых посетителей.

Также конкурентами являются сайты, размещающие рекламу не только на поисковых системах, но и на тематических порталах.
______________________________________________
Из приобретенного опыта: сейчас мы договорились с тематическими порталами о размещении нашей текстовой ссылки на их главных страницах. Это позволит нам поднять не только ТИЦ, но и ВИЦ, что в значительной мере влияет на результаты выдачи по поиску в поисковых системах.
______________________________________________


Посещаемость конкурентов (как отследить ее по Рамблер Топ 100)

Есть очень неплохой способ отследить посещаемость сайтов конкурентов с помощью сервиса Рамблер Топ 100.
В этом сервисе достаточно в строке поиска ввести адрес (www) сайта-конкурента и система сама покажет его дневную (только за текущий день), недельную и месячную посещаемость.

К сожалению, эти данные нельзя получить с помощью программного обеспечения (разве что украсть файлы, содержащие логи сервера сайта-конкурента), поэтому приходится эту часть работы выполнять вручную каждую неделю.

Данный сервис может быть частично или полностью (как это сделали мы) закрыт для показа статистики пользователям, не являющимся владельцами сайта (одно время такую политику вела компания Мосокна, но потом они снова открыли доступ к своей статистике).

Также статистику по Рамблер Топ 100 невозможно будет посмотреть, если сайт конкурента не зарегистрирован в сервисе Рамблер Топ 100. В таком случае, можно отслеживать посещаемость ресурса по любому установленному счетчику на сайте (Mail.Ru, Rax и т.д.)