Контроль посещаемости сайтов

23.04.2016
Статистика для сайта - жизненно важная вещь. Для отслеживания посещаемости сайта мы пользуемся системой SpyLOG. Использование системы SpyLOG позволяет узнать кто, когда, откуда, зачем и как часто посещает сайт; Какие страницы сайта наиболее посещаемы. Для работы со SpyLOG не требуется дополнительного программного обеспечения, все данные можно получить в режиме он-лайн, подключившись к сервису статистики и введя свои логин и пароль. Скорость загрузки счетчика SpyLOG зависит от скорости канала ПОСЕТИТЕЛЯ, т. е. от скорости соединения его провайдера с сервером SpyLOG.

Если графическое изображение счетчика не загружается (у посетителя отключена опция "загружать картинки"), то обращения к серверу SpyLOG не происходит, а значит и посещние (хит) не засчитывается.
Можно размещать один и тот же код счетчика на основной сайт www.домен.ru и в подразделы сайта с именем имя1.домен.ru имя2.домен.ru и т.д.? В этом случае для них просто будет собираться общая статистика.
Если сайт переезжает на другой адрес, то для того, чтобы система продолжала корректный подсчет статистики, нужно поменять URL сайта в настройках сайта и утилит на новый.

При просмотре статистики в отчете "Сейчас на сайте" обычно показывается какое-то количество посетителей, но довольно непродолжительное время. Даже владелец сайта может присутствовать на нем довольно долго, но через какое-то время статистика покажет, что на сайте его нет. Это происходит из-за того, что в отчете показываются посетители, совершившие действия (переход по ссылке, перезагрузку страницы и т.д.) в течение 1 минуты.

Сам счетчик устанавливается в виде кода на страницы сайта, причем, устанавливается отдельный код для главной страницы и код для всех остальных страниц сайта. Можно установить различный внешний вид счетчика, в зависимости от дизайна сайта.

Данные на сервере статистики хранятся в течении года. Т.е. можно построить годовые тренды посещаемости сайта, отследить рост и падения спроса, изменение трафика с различных рекламных площадок.

В отличие от SpyLOG, логи (т.е. файлы с данными по ежедневной статистике) на самом сайте хранятся не более двух недель, и для полного анализа их необходимо постоянно сохранять на компьютере в офисе, после чего дополнительно обрабатывать с помощью специального программного обеспечения (лог-анализаторы - о них чуть ниже).


Анализ логов сайта.

Анализ статистики (лог-файлов) сайта можно вести и на локальном компьютере. Для этого все лог-файлы сохраняются в отдельную директорию, объединяются в единый архив и обрабатываются любым лог-анализатором (например, wуblog expert).

"Плюсы" таких программ:

  • Вся информация хранится на компьютере пользователя
  • Показываются все посещения сайта (в отличие от он-лайновых систем статистики), т.е. нет "пропавших" посетителей

"Минусы":

  • Для того, чтобы сменить временной промежуток статистики, необходимо каждый раз создавать новый файл, компонуя его из лог-файлов
  • Нет русскоязычного интерфейса